Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 240

Mata Rodríguez, Filomeno. Anuario Universal 1883. México, 1883.
16o. marquilla, 740 p. + un mapa plegado, dos planos, cinco litografías de Iriarte. Incluye hojas de publicidad. Los mapas: 'Límites de México y Guatemala según el tratado de 27 de Setiembre de 1882. Edición de 'El Anuario Universal', 30 x 53 cm. y 'Reducción del plano del perímetro Central de la Ciudad de México formado por Julio Popper Ferry', 30 x 22 cm. Rasgados. Encuadernado en pasta dura.
El "Anuario Universal" se publicó durante varios años, sin embargo, solo unos pocos tenían mapas, y de esos este es el único que contiene dos. De especial interés es el mapa del tratado de límites con Guatemala. Dicho tratado, firmado en 1882, fue de gran importancia para México, ya que, mediante él, Guatemala finalmente renunció a su reclamo sobre los territorios de Chiapas y Soconusco. Además, contiene información de Ferrocarriles y de los Estados de la República.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote